Bittensor станет децентрализованным через полтора года

3 часов назад 1

ИИ-агенты AI agents

Основатель Bittensor Джейкоб Стивс признал, что сейчас проект не является полностью децентрализованным протоколом. Он объяснил это необходимостью быстро развивать технологии искусственного интеллекта.

https://t.co/oTZgBLysos

— const (@const_reborn) June 21, 2026

По словам Стивса, в отличие от биткоина, который создавали как устойчивую к государственному контролю систему, Bittensor находится на ранней стадии. Сейчас сетью управляет небольшая группа инженеров. Это позволяет команде оперативно обновлять протокол и исправлять ошибки, не жертвуя качеством ради «демократических» процедур.

Глава проекта разделил сообщество на три группы. Сторонникам без технических знаний он пообещал выпускать подробные разъяснения к каждому обновлению. С разработчиками команда уже сотрудничает напрямую. Мнение «мошенников и критиков», которые используют идею децентрализации для остановки обновлений, Стивс намерен игнорировать.

При этом основатель подчеркнул, что Bittensor уже децентрализован на уровне собственности: у проекта не было премайна, и в сети работают 128 команд подсетей. 

В дорожную карту развития входят запуск механизмов коротких позиций для защиты от манипуляций и внедрение прав держателей альфа-токенов. Стивс планирует передать управление сетью сообществу в ближайшие полтора года, когда основные механизмы протокола будут полностью готовы.

Bittensor предоставляет доступ к вычислительным ресурсам через открытую глобальную сеть без посредников. 

Напомним, в июне глава исследовательского отдела Grayscale Зак Пандл спрогнозировал рост спроса на децентрализованный ИИ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Прочитайте статью целиком