Reuters: Индия ведет переговоры с Россией о наращивании импорта угля и никеля
Индийские компании ведут переговоры с российской стороной о наращивании импорта угля и об увеличении поставок никеля, пишет Reuters. По его данным, стороны в последние месяцы проводили встречи по этим вопросам

Фото: Сергей Лантюхов / NEWS.ru / Global Look Press
Индийские компании SAIL и NDMC ведут переговоры с Россией о наращивании поставок коксующегося (металлургического) угля, также Нью-Дели заинтересован в импорте российского никеля, пишет Reuters со ссылкой на источники.
По их данным, Индия в мае направила делегацию в Россию для предварительных переговоров с представителями правительства и промышленных кругов о поставках коксующегося угля. «И SAIL, и NMDC изучают возможности закупки сырья и ведут переговоры с Россией», — заявил на условиях анонимности один из собеседников агентства, добавив, что SAIL создала внутреннюю комиссию для изучения этого вопроса.
Первоначальные контакты по вопросу увеличения импорта никеля прошли между российской и индийской сторонами в апреле в Нью-Дели, уточнили источники.
Министерство стали Индии, SAIL, NMDC и Минэнерго России не ответили на запрос Reuters о комментарии.
РБК запросил комментарий в Минэнерго России.
22 апреля 2025 года газета «Ведомости» со ссылкой на обзор индийской аналитической компании BigMint сообщала, что поставки коксующегося (металлургического) угля из России в Индию в прошедшем финансовом году, с 1 апреля 2024 по 31 марта 2025 года, выросли почти в 1,7 раза, до 8,2 млн т. За этот период страна закупила 57 млн т коксующегося угля, на Россию приходилось 16% всего индийского импорта.
В марте 2024 года Reuters сообщал о сокращении за год экспорта в Азию российского угля всех видов. Экспорт в феврале 2024 года оказался на 21,6% ниже, чем продажи в феврале 2023-го: тогда страна экспортировала 10,81 млн т угля всех марок.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

2 недель назад
3











English (US) ·
Russian (RU) ·