Starlink сообщила инвесторам о планах запустить мобильный сервис Starlink для американских потребителей, что может позволить компании под руководством Илона Маска напрямую конкурировать с крупнейшими телеком-операторами, включая Verizon, AT&T и T-Mobile, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
Сейчас Starlink уже работает в сегменте direct-to-cell совместно с T-Mobile, обеспечивая спутниковое покрытие для расширения мобильного интернета в удалённых регионах. Однако новый проект предполагает переход к полноценной розничной модели мобильной связи.
Изображение Grok
По данным источников, SpaceX обсуждает возможность создания собственной наземной инфраструктуры мобильной сети в США, а также запуска отдельного коммерческого продукта Starlink для конечных пользователей.
Дополнительным фактором развития направления стали приобретения частотного спектра у EchoStar на сумму около 17 млрд долларов и ещё 2,6 млрд долларов, что расширяет техническую базу для развития прямой спутниковой связи с устройствами пользователей.
На текущий момент Starlink обслуживает более 10 млн абонентов по всему миру.
© iXBT

1 час назад
2








English (US) ·
Russian (RU) ·