Tata Electronics подтвердила масштабную утечку данных: в сеть могли попасть документы Apple и Tesla объёмом более 630 ГБ

1 час назад 1

Индийская Tata Electronics, один из ключевых производителей электроники и компонентов для Apple и Tesla, подтвердила факт инцидента спустя несколько недель после того, как на хакерском форуме появился массив данных, заявленный как украденный из компании.

По данным размещённого на форуме сообщения, речь идёт о более чем 630 ГБ информации, включающей свыше 204 300 файлов. TechCrunch, изучив выборку из этих материалов, сообщил, что среди них могут находиться спецификации поставщиков Apple и производственная документация, связанная с Tesla. При этом подлинность, происхождение и полнота этих данных пока не подтверждены независимыми источниками.

Tata Electronics, основанная в 2020 году и входящая в Tata Group, за последние годы стала одним из важных игроков в глобальной перестройке цепочек поставок электроники и полупроводников. Компания управляет производственными площадками в Индии и, по данным материнской структуры, насчитывает более 75 000 сотрудников. В рамках стратегии диверсификации производства мировые технологические компании, включая Apple, ASML, Intel, Qualcomm и Tesla, всё активнее переносят часть цепочек поставок за пределы Китая, и Индия становится одной из ключевых альтернативных производственных площадок.

Источник: Jagmeet Singh / TechCrunch

По словам исследователя в области кибербезопасности Раджшекхара Раджахарии (Rajshekhar Rajaharia), данные, размещённые на форуме, включали переписку в Outlook, материалы из SAP-систем и документы, которые могут быть связаны с клиентами Tata Electronics, включая Apple и Tesla.

Представитель Tata Electronics подтвердил факт инцидента, заявив, что «компания обнаружила кибератаку на части своих систем несколько недель назад и немедленно активировала процедуры реагирования». При этом компания утверждает, что инцидент не повлиял на операционную деятельность.

Однако Tata отказалась раскрыть, какие именно данные были затронуты, сколько сотрудников или организаций могли пострадать, а также были ли уведомлены клиенты и действительно ли среди утекшей информации присутствуют данные Apple и Tesla.

По данным Reuters, часть сотрудников iPhone-сборочных предприятий Tata была уведомлена о происшествии, а Apple якобы начала собственное расследование. Также сообщается о возможном требовании выкупа со стороны злоумышленников.

Инцидент происходит на фоне расширения роли Tata Group в глобальных технологических цепочках. Компания вошла в цикл iPhone-производства в 2023 году после покупки индийских активов тайваньской Wistron, а затем получила 60% долю в индийском подразделении Pegatron — ещё одного крупного партнёра Apple. Кроме того, в 2024 году Tata подписала соглашение о поставках полупроводников для Tesla.

Apple и Tesla официально ситуацию не комментировали.

Значение инцидента выходит за рамки отдельной утечки: он затрагивает сразу несколько критически важных цепочек поставок, в которых Индия становится ключевым альтернативным центром производства электроники. Это усиливает давление на производителей в части кибербезопасности, особенно в условиях переноса глобальных технологических цепочек за пределы традиционных регионов.

©  iXBT

Прочитайте статью целиком