Активисты «СтопХама» вышли на свободу после срока за драку с полицейскими

1 час назад 1
Суды общей юрисдикции города Москвы

Кирилл Бунин, Алексей Горбачевский и Кирилл Котов (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

Активисты «СтопХама» Кирилл Бунин, Кирилл Котов и Алексей Горбачевский вышли на свободу после уголовного срока за драку с сотрудником МВД, сообщил РБК адвокат Павел Зубицкий.

«Ребята вышли сегодня утром», — сказал он.

В 2024 году их приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.

Конфликт, ставший поводом для возбуждения уголовного дела, произошел в июне 2022 года. Активисты «Стопхама» заметили автомобиль, припаркованный на тротуаре, и начали снимать его на видео. По словам основателя движения Дмитрия Чугунова, из машины вышел мужчина в майке с надписью «Гром», представился сотрудником спецподразделения МВД, находящимся при исполнении, но отказался показать документы.

Позже словесная перепалка переросла в драку. Чугунов утверждал, что к избиению активистов присоединились еще 10–15 человек, тогда как сотрудники «Грома» заявили, что нападение совершили сами участники движения.

Инфо-блок

Мужчин арестовали в июне того же года.

Активисты «СтопХама» боролись против «хамства» и нарушений водителями правил дорожного движения, в том числе против проезда по пешеходным зонам и неправильной парковки. Они наклеивали на автомобили предполагаемых нарушителей стикеры с надписью «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу». Движение снимало свои акции на видео и часто публиковало их в интернете.

В 2018-м Мосгорсуд ликвидировал организацию «СтопХам» из-за нарушения сроков предоставления отчетности.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Прочитайте статью целиком