Аналитик Ищенко считает, что мировая конвенциональная война уже началась

2 недель назад 3

Политолог Ростислав Ищенко объяснил рост интенсивности и масштабов взаимных ударов России и Украины. По его мнению, уже сейчас фактически идет мировая конвенциональная, то есть неядерная, война.

Ищенко, мнение которого приводит издание «Военное дело», отметил, что в условиях такой войны потребность в вооружениях возрастает многократно. По его словам, с похожей ситуацией США столкнулись на иранском направлении. Вашингтон и Тель-Авив рассчитывали, сколько времени Иран сможет сохранять ракетный потенциал. Если бы речь шла только о противостоянии США и Израиля с одним Ираном, они, по оценке политолога, могли бы добиться победы, несмотря на стойкость иранского народа. Однако выяснилось, что иранские ракеты не заканчиваются, и причина этого, как считает Ищенко, заключается в поддержке со стороны России и Китая, которая оказывалась не так публично, как западная помощь Украине.

Он подчеркнул, что Иран и Украина являются разными фронтами одной мировой войны. Такой конфликт требует все более крупных и мощных арсеналов.

По словам Ищенко, после наращивания производства вооружений Россия получила возможность регулярно наносить удары вглубь украинской территории. В распоряжении ВС РФ значительно выросли как объемы, так и номенклатура применяемых средств поражения. Однако аналогичные процессы, по его оценке, происходят и у противника.

Эксперт отметил, что Украина наносит удары одними видами вооружений, а другие средства, включая американские ракеты ATACMS и британо-французские крылатые ракеты Storm Shadow, пока сохраняет и не расходует.

Ищенко считает, что с обеих сторон ракеты и беспилотники стали применяться чаще и в большем количестве. По его словам, к этому уже привыкли и не всегда замечают, что интенсивность и мощность ударов постепенно растут как у России, так и у Украины.

Политолог также подчеркнул, что пока не видит стратегических изменений в действиях Украины или Запада.

По его мнению, западные страны с самого начала рассматривали конфликт как войну на истощение. Они заявляли о намерении увеличивать количество ударов, переносить войну на российскую территорию и наращивать военное производство. Ищенко считает, что именно этим они сейчас и занимаются.

В завершение аналитик отметил, что до окончания войны все ее участники продолжают работать на победу. По его словам, война не завершается до тех пор, пока территория противника не занята.

Прочитайте статью целиком