В подмосковных Луховицах правоохранительные органы начали проверку реабилитационного центра «Мост надежды» после сообщений о насильственном удержании пациентов, сообщила РБК старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.
По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 127 (незаконное лишение свободы) и пункту «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Поводом для разбирательства стало заявление мужчины, который в прошлом году попал в центр. По его словам, сотрудники учреждения насильно поместили его в рехаб, отобрали назначенные врачом лекарства и заставили подписать документы о добровольном пребывании.
Из-за отсутствия терапии у постояльца началась тяжелая депрессия и приступы аутоагрессии, на которые персонал, по его утверждению, реагировал, надевая на него боксерские перчатки, сообщает телеграм-канал Mash. Мужчине удалось сбежать, после чего он обратился в полицию.
В настоящее время следователи и криминалисты проводят допросы и обыски в учреждении, планируется назначение судебных экспертиз. Также проверяется информация о насильственном удержании других граждан.
Параллельно собственную проверку начала прокуратура Московской области, которая оценит соблюдение законодательства о работе учреждений социального обслуживания.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

2 недель назад
3









English (US) ·
Russian (RU) ·