В Луховицах возбудили дело о незаконном удержании людей в рехабе

2 недель назад 3

В подмосковных Луховицах правоохранительные органы начали проверку реабилитационного центра «Мост надежды» после сообщений о насильственном удержании пациентов, сообщила РБК старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 127 (незаконное лишение свободы) и пункту «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Поводом для разбирательства стало заявление мужчины, который в прошлом году попал в центр. По его словам, сотрудники учреждения насильно поместили его в рехаб, отобрали назначенные врачом лекарства и заставили подписать документы о добровольном пребывании.

Из-за отсутствия терапии у постояльца началась тяжелая депрессия и приступы аутоагрессии, на которые персонал, по его утверждению, реагировал, надевая на него боксерские перчатки, сообщает телеграм-канал Mash. Мужчине удалось сбежать, после чего он обратился в полицию.

В настоящее время следователи и криминалисты проводят допросы и обыски в учреждении, планируется назначение судебных экспертиз. Также проверяется информация о насильственном удержании других граждан.

Параллельно собственную проверку начала прокуратура Московской области, которая оценит соблюдение законодательства о работе учреждений социального обслуживания.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Прочитайте статью целиком