Мэр Клуж-Напоки запретил гимнасткам из России выступать с флагом на Кубке вызова
Мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок пообещал, что на этапе Кубка вызова в его городе «российский гимн исполняться не будет» — несмотря на решения World Gymnastics и European Gymnastics снять все ограничения с российских атлетов

Фото: Maria Zverevа / Business Online / Global Look Press
Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил, что российские спортсменки не смогут выступать с флагом и гимном на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике. Его слова приводит Mediafax.
«Когда я одобрил организацию подобных соревнований в Клуж-Напоке, я знал, что российские спортсмены не могут выступать с флагом и гимном на официальных соревнованиях по художественной гимнастике. Хочу внести полную ясность и недвусмысленность. В Клуж-Напоке российский гимн исполняться не будет, и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны», — заявил Бока.
Мэр также обратился к Румынской федерации гимнастики с просьбой прояснить ситуацию до начала официальных соревнований, «чтобы избежать проблем или споров во время этапа Кубка мира».
Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) отстранила российских спортсменов от участия в турнирах под эгидой организации в конце февраля 2022 года после начала военной операции на Украине.
Однако 18 мая 2026 года World Gymnastics сняла все ограничения, 24 мая такое же решение приняла Европейская федерация гимнастики.
Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

1 час назад
1









English (US) ·
Russian (RU) ·