В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания

1 день назад 2

Следственный комитет России предложил расширить возможности конфискации имущества по коррупционным преступлениям и вновь рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать ее самостоятельным видом наказания. Об этом на Петербургском международном юридическом форуме заявил советник председателя СК Александр Федоров.

«Применительно к отдельным категориям коррупционных деяний обосновано возвращение к вопросу конфискации имущества как самостоятельного вида наказания», — сказал он (цитата по «Интерфакс»).

По словам Федорова, если чиновник использовал свое служебное положение для незаконного обогащения, наказанием должно быть не только лишение свободы, но и изъятие всего имущества, полученного преступным путем.

«На практике имущество нередко обнаруживается уже после направления дела в суд, когда действующее регулирование не позволяет полностью реализовать действия по обращению взыскания на вновь выявленные активы», — объяснил он.

Материал дополняется

Прочитайте статью целиком