Акция стала продолжением протеста, начатого на «Ролан Гаррос». Игроки требуют увеличения доли доходов, распределяемой за счет призовых, взносов в соцпрограммы, а также расширения влияния на решения, затрагивающие их интересы

Фото: Mike Hewitt / Getty Images
Теннисисты объявили о намерении ограничить свое общение с прессой на Уимблдоне до 15 минут в первую неделю соревнований, сообщает Би-би-си и Daily Express.
Пятнадцатиминутный лимит на общение с медиа символизирует примерно 15% доходов турниров «Большого шлема», которые выделяются на призовые фонды.
На «Ролан Гаррос» теннисисты уже проводили аналогичную акцию, ограничив общение с прессой в медиа-день. На Уимблдоне протест будет расширен: игроки планируют соблюдать 15-минутный лимит не только на предтурнирных мероприятиях, но и на послематчевых интервью.
Ранее организаторы Уимблдона объявили об увеличении призового фонда на 20% — до рекордных £64,2 млн. Победители одиночных разрядов получат по £3,6 млн, участники, проигравшие в первом раунде, — £80 тыс.
По расчетам спортсменов, текущий призовой фонд примерно на £7 млн уступает их ожиданиям, которые соответствуют 16% от доходов турнира.
Игроки требуют не только увеличения доли доходов, распределяемой за счет призовых денег, взносов в социальные программы, а также расширения влияния на решения, затрагивающие их интересы.
Турнир пройдет с 29 июня по 12 июля на травяных кортах в Лондоне.
В прошлом году чемпионами стали итальянец Янник Синнер и полька Ига Свёнтек.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

1 час назад
1









English (US) ·
Russian (RU) ·