Губернаторы рассказали, почему редко используют искусственный интеллект

2 недель назад 2
Владимир Андреев / РБК

Александр Хинштейн (Фото: Владимир Андреев / РБК)

Губернаторы российских регионов в эфире Радио РБК заявили, что редко пользуются искусственным интеллектом в работе, поскольку он может ошибаться.

Глава Курской области Александр Хинштейн отметил, что старается опираться на свой собственный интеллект. «Потому что пользуюсь им нечасто, еще не перестроил я себя на ИИ. Пока еще стараюсь обходиться собственным интеллектом», — сказал он.

Губернатор Амурской области Василий Орлов, в свою очередь, сообщил, что доверяет классическим источникам информации: «Зачастую нейросети очень сильно ошибаются, поэтому я все-таки перепроверяю».

Инфо-блок

Ранее в эфире Радио РБК предприниматели рассказали, что технологии искусственного интеллекта еще не достигли необходимого для управления и инвестиционных решений уровня. По словам основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова, в качестве современных моделей ИИ сомневаются во всем мире. Руководители сейчас не принимают инвестиционных решений единолично, и советуются не с ИИ, а с людьми, добавил он. Председатель совета директоров компании Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович назвал советы ИИ-сервисов «плоскими решениями, нацеленными на массмаркет».

Президент России Владимир Путин называл искусственный интеллект одной из технологий будущего и говорил о необходимости настроить регулирование сферы ИИ таким образом, чтобы оно не мешало, а «служило стимулом для ускорения разработки и опережающего внедрения». В связи с этим в апреле 2026 года Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Прочитайте статью целиком