Должны были заменить американские чипы, получили штраф на полмиллиарда: Минпромторг оштрафовал НИИ молекулярной электроники

2 часов назад 1

Минпромторг оштрафовал АО «НИИ молекулярной электроники» (НИИМЭ) на 462,8 млн рублей за срыв сроков выполнения госконтракта по разработке и запуску серийного производства отечественных микросхем. Как сообщает CNews, сумма штрафа фактически равна стоимости самого контракта.

Изображение сгенерировано ChatGPT

По данным ведомства, третий этап работ должен был завершиться в ноябре 2019 года, однако был сдан только в декабре 2021-го. Просрочка составила 770 дней. Ранее НИИМЭ уже получил штраф на 155,7 млн рублей по этому же контракту.

Проект* предусматривал создание и освоение серийного производства отечественной микросхемы типа SoC с процессорными ядрами и программируемой логикой. Решение разрабатывалось как аналог продукции американской компании Microchip Technology для применения в аэрокосмической технике. Отмечается, что НИИМЭ разрабатывал не только саму однокристальную систему, но и ПО для проектирования устройств на ее основе.

©  iXBT

Прочитайте статью целиком