Минпромторг оштрафовал АО «НИИ молекулярной электроники» (НИИМЭ) на 462,8 млн рублей за срыв сроков выполнения госконтракта по разработке и запуску серийного производства отечественных микросхем. Как сообщает CNews, сумма штрафа фактически равна стоимости самого контракта.
Изображение сгенерировано ChatGPT
По данным ведомства, третий этап работ должен был завершиться в ноябре 2019 года, однако был сдан только в декабре 2021-го. Просрочка составила 770 дней. Ранее НИИМЭ уже получил штраф на 155,7 млн рублей по этому же контракту.
Проект* предусматривал создание и освоение серийного производства отечественной микросхемы типа SoC с процессорными ядрами и программируемой логикой. Решение разрабатывалось как аналог продукции американской компании Microchip Technology для применения в аэрокосмической технике. Отмечается, что НИИМЭ разрабатывал не только саму однокристальную систему, но и ПО для проектирования устройств на ее основе.
© iXBT

2 часов назад
1

%20copy_0_large.jpg)







English (US) ·
Russian (RU) ·