МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Руководство Европы в своей русофобии превзошло Третий рейх, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на научно-практической конференции "Советская дипломатия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: уроки и выводы" по случаю Дня памяти и скорби.
"Сегодняшнее положение до боли напоминает 30-е годы XX века, - сказала дипломат. - Руководство объединенной Европы в своей русофобии во многом превзошло Третий рейх, открыто провозгласило начало подготовки к войне с Россией для нанесения нам "стратегического поражения". Противник практически тот же".
По словам Захаровой, киевский режим уже адаптировал для своих воинских формирований нацистскую символику. "Все внешние признаки налицо и полное ощущение дежавю, - отметила она. - При этом у нас практически нет стратегического "предполья". Вместе с тем, подчеркнула официальный представитель МИД, в военном плане появились серьезные сдерживающие факторы от массированной западной агрессии, что укрепляет позиции российской дипломатии.
Захарова также указала на системную работу по формированию архитектуры евразийской безопасности и сотрудничества, контуры которой охватывают значительную часть Мирового большинства и включают ОДКБ, ШОС, диалог Россия - АСЕАН. "Глобальный Юг и Восток солидарно ежегодно голосуют на Генеральных Ассамблеях ООН за инициируемую Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, - напомнила она. - "Коллективный Запад" - демонстративно против. Это уже не символическое голосование, это - ценностный раскол".
Она добавила, что Запад всеми силами размывает основы послевоенного мироустройства, закрепленные в Уставе ООН, пытаясь подменить их "миропорядком, основанным на правилах", в том числе через переписывание истории и очернение роли Советского Союза как державы-победительницы. "Поэтому важнейшим направлением нашей общей деятельности остаётся противодействие любым попыткам исказить предысторию Второй мировой войны", - заключила Захарова.







English (US) ·
Russian (RU) ·