Багаи: Иран и США создадут чрезвычайный механизм для прохода Ормузского пролива
Тегеран и Вашингтон договорились организовать чрезвычайный механизм для безопасного прохода судов через Ормузский пролив, заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи. Его слова передает иранское агентство Tasnim.
По его словам, на переговорах также обсуждались вопросы выдачи разрешений на продажу нефти и разблокировка замороженных активов Ирана.
Вместе с этим Багаи подтвердил, что Тегеран отказался от продолжения четырехсторонней встречи с участием США в Швейцарии из-за угрожающих заявлений американской стороны.
«У нас был очень длинный день. Во время четырехсторонних встреч были опубликованы угрожающие заявления США, из-за чего Иран заявил, что в таких условиях не готов продолжить четырехстороннюю встречу», — сказал Багаи.
Работа переговорщиков завершена, однако техническая группа продолжит работу 22 июня, добавил он. Через 18 часов после переговоров будет двумя посредниками — Катаром и Пакистаном — будет выпущен документ в формате соглашения, в котором будут содержаться основные моменты достигнутых договоренностей.
Вместе с этим Багаи напомнил, что военные действия на всех фронтах, включая Ливан, должны прекратиться.
Материал дополняется

1 час назад
2










English (US) ·
Russian (RU) ·