21 июня в Швейцарии США и Иран провели первый после подписания меморандума о прекращении боевых действий раунд переговоров. О чем они договорились, какие разногласия сохраняются и при чем здесь «Хезболла» — в статье РБК

Фото: Ammar Awad / Reuters
В воскресенье на швейцарском курорте Бюргеншток возле озера Люцерн состоялся первый раунд прямых переговоров США и Ирана. Процесс не был гладким — переговоры были сперва отложены, а затем приостановлены, но в итоге достигнут «обнадеживающий прогресс». О нем говорится в совместном заявлении выступавших посредниками Катара и Пакистана, обнародованном на следующий день, 22 июня. Они также отметили, что переговоры прошли в «позитивной и конструктивной атмосфере».
Вице-президент США Джей Ди Вэнс, возглавивший американскую делегацию, также положительно оценил итоги встречи. «Финальная сделка — это дом, — сказал Вэнс журналистам. — Мы заложили фундамент. Дом еще не построен, но мы успешно заложили фундамент для того, чтобы добиться хорошей сделки для американского народа». Технические переговоры между сторонами продолжатся до конца недели.
Как ливанский кризис чуть не сорвал переговоры
Исламабадский меморандум о взаимопонимании — документ из 14 пунктов, зафиксировавший условия прекращения конфликта, — был согласован в ночь с 14 на 15 июня. Он получил это название в честь столицы Пакистана — ключевого посредника между сторонами. Ожидалось, что представители Ирана и США лично подпишут документ 19 июня в Женеве, однако это произошло дистанционно и двумя днями ранее. Президент США Дональд Трамп подписал меморандум в Версальском дворце, в ходе встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. «Это было непросто, могу вам сказать», — прокомментировал переговоры с Тегераном Трамп. Вскоре после этого президент Ирана Масуд Пезешкиан поставил подпись под своим экземпляром.
Американо-иранский меморандум предусматривает «немедленное и окончательное прекращение» боевых действий «на всех фронтах, включая Ливан», разблокировку Ормузского пролива, отмену ограничений на поставки иранской нефти, снятие санкций и разблокировку замороженных иранских активов, а также разработку США совместно с их региональными партнерами плана восстановления Исламской республики на сумму $300 млрд. Тегеран обязался не стремиться к созданию ядерного оружия и согласился на разбавление накопленных обогащенных ядерных материалов до безопасного уровня. США также обязались отвести войска из зон, прилегающих к Ирану (радиус и масштабы вывода войск не уточняются). Подписание документа запустило 60-дневный переговорный период для заключения финального соглашения.
Планировалось, что переговоры о реализации соглашения начнутся в Швейцарии 19 июня, но помешала эскалация в Ливане. 14 июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар по командному центру «Хезболлы» в районе Дахия на юге Бейрута. Тегеран потребовал от Вашингтона гарантий прекращения боев в Ливане как условия прибытия иранской делегации на встречу. Вэнс также отложил поездку. 19 июня ситуация обострилась еще больше. От огня «Хезболлы» погибли четыре израильских военных, и Израиль нанес серию ударов по югу Ливана и долине Бекаа — их жертвами стали не менее 47 человек. В пятницу вечером Израиль и «Хезболла» все же договорились о возобновлении перемирия — при посредничестве США и Катара при участии Ирана, что позволило провести запланированные переговоры в Швейцарии, пусть и с задержкой.
21 июня делегации собрались в Бюргенштоке. Американскую сторону представляли Вэнс, советник президента Джаред Кушнер и спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф. Иранскую делегацию возглавил спикер парламента и главный переговорщик Мохаммад Багер Галибаф, в ее состав также вошел министр иностранных дел Аббас Аракчи. В качестве посредников выступили Катар и Пакистан — премьер последнего Шахбаз Шариф лично прилетел в Бюргеншток вместе с начальником штаба армии фельдмаршалом Асимом Муниром.
Вэнс перед встречей встречи охарактеризовал журналистам ее цель так: «Вопрос, который стоит перед нами сейчас: как много мы можем достичь вместе? Можем ли мы начать с чистого листа?» Однако переговорный процесс значительно осложнили заявления Трампа. «Иран должен немедленно остановить своих высокооплачиваемых прокси в Ливане (имеется в виду «Хезболла». — РБК). Если они этого не сделают — мы ударим по Ирану очень сильно, как делали на прошлой неделе, только сильнее!!!» — написал он в соцсети Truth Social.
Иранское агентство Tasnim сообщило со ссылкой на источники, что-то из-за угроз Трампа переговоры были прерваны. Глава иранской делегации Галибаф написал в соцсети X: «Пусть следят за словами. Наша армия готова отреагировать. Они могут говорить — действуем мы». Тем не менее переговоры возобновились и продолжались в общей сложности около 18 часов. По данным Tasnim, иранская сторона отказалась возвращаться к четырехстороннему формату с участием США и передавала послания через посредников. The Associated Press утверждает, что иранская делегация осталась на площадке.
Насколько стороны продвинулись, и в чем сохраняются разногласия
В заявлении посредников, опубликованном 22 июня, основным итогом переговоров названо создание Комитета высокого уровня для политического контроля над переговорным процессом. Главные переговорщики сторон возглавят рабочие группы по трем направлениям: ядерное досье, снятие санкций, а также мониторинг за соблюдением меморандума и разрешение возникающих споров. Комитет согласовал дорожную карту, предусматривающую выход на финальное соглашение в течение 60 дней. Отдельный ее пункт посвящен созданию линии связи для обеспечения безопасного судоходства через Ормузский пролив, а также учреждению координационного центра с участием предст Бейрута — для мониторинга режима прекращения огня в Ливане.
Министр Арагчи особо отметил экономические результаты встречи: речь идет о снятии ограничений на экспорт нефти и нефтехимической продукции Ирана, частичном размораживании иранских активов и запуске программы восстановления экономики страны. А ключевым достижением он назвал «значительный прогресс в завершении ливанской войны», подччеркнув, что именно это станет «первым реальным тестом» достигнутых договоренностей.
Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 21 июня, что его страна не намерена отказываться от достигнутых «значительных успехов» на ливанском направлении и не покинет занятые позиции на юге Ливана. «Мы останемся в зоне безопасности на юге Ливана столько, сколько потребуется, чтобы защитить дорогих жителей севера и всех граждан Израиля [от атак «Хезболлы»]», — пообещал он. 19 июня The Washington Post сообщила, что американская разведка предупредила Белый дом о вероятности, что Нетаньяху может попытаться сорвать переговорный процесс.
Позиция США по этому вопросу остается двойственной. С одной стороны, Трамп на полях саммита G7 во Франции публично раскритиковал действия Израиля, призвав Нетаньяху «проявлять большую ответственность» в отношении Ливана. С другой — по данным израильского 12-го канала и i24NEWS, американские официальные лица заверили израильских коллег, что вывод ЦАХАЛ из Ливана не обозначен в меморандуме, а право Израиля на самооборону сохраняется в полном объеме.
Проблему представляет и ситуация в Ормузском проливе. После очередного обострения в Ливане 20 июня Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о прекращении судоходства через пролив. На следующий день Трамп в интервью Fox News заявил, что предупредил иранскую сторону: США «разнесут их к чертям», если Ормузский пролив не будет открыт. «Только попробуйте его закрыть — и у вас страны не останется. Вы даже не сможете вернуться в свою гребаную страну», — процитировал собственную угрозу Трамп. Несмотря на воинственную риторику президента, США воздержались от ударов. Более того, судоходство, вопреки заявлениям КСИР, полностью не было остановлено, хотя его объемы существенно сократились: по данным компании Windward, 21 июня через пролив прошло 12 судов против 35 днем ранее.
Согласно условиям меморандума, Иран обязан в течение 30 дней обеспечить разминирование пролива и восстановление безопасного судоходства. Однако реализация этих обязательств не выглядит простой задачей. По данным Intertanko, ассоциации международных владельцев танкеров, в центральной части пролива остается около 80 мин, и потребуется время, чтобы обезвредить их. Главный редактор Lloyd’s List Ричард Мид скептически оценивает перспективы этого процесса: по его мнению, полноценного восстановления трафика через Ормузский пролив в этом году ожидать не стоит.

1 час назад
2










English (US) ·
Russian (RU) ·