Лавров выругался во время круглого стола в МИДе

1 час назад 2
МИД России

Сергей Лавров (Фото: МИД России)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выругался время 12-го посольского круглого стола в Дипломатической академии МИД. Инцидент попал в прямую трансляцию, которую вело ведомство.

На кадрах глава МИД общается с собеседником, пока ведущий ищет среди присутствующих желающих задать вопрос. Сначала Лавров произносит фразу «догадались, уже неплохо», а затем, когда ведущий вызывает к микрофону журналиста из Йемена, отвечает своему собеседнику: «Нет, <...>, к <...> собачьим, все уже».

После этого Лавров продолжил общение.

Позднее официальный представитель МИД Мария Захарова опубликовала в своем телеграм-канале ссылку на пост журналиста Александра Юнашева, который выложил смонтированный на основе видео с Лавровым ролик. В ролик добавлен закадровый голос, который «сообщает» министру, что ему звонят послы стран ЕС, прочитавшие его статью. Голос спрашивает, соединить ли послов с Лавровым, и тот «отвечает» отказом.

«Юнашев, ничего святого😹», — написала Захарова, комментируя публикацию.

Инфо-блок

В 2015 году во время переговоров Лаврова и главы МИД Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра внимание СМИ привлекло высказывание министра, которое попало в запись пресс-конференции. На 42-й минуте Лавров выругался в микрофон. Из записи было непонятно, к кому относилась реплика, однако через минуту российский министр сделал замечание людям, сидящим в зале, спросив: «Мы вам не мешаем?». Захарова, в свою очередь, заявила, что не услышала никаких грубых слов от Лаврова.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Прочитайте статью целиком