Москва обсудила с Тегераном меморандум Ирана и США

1 час назад 1
Владислав Шатило / РБК

Фото: Владислав Шатило / РБК

В Москве прошли консультации по ближневосточной проблематике спецпредставителя министра иностранных дел России по сирийскому урегулированию, директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки российского дипведомства Александра Кинщака и помощника главы МИД Ирана Мехди Шуштари, сообщили в МИД России.

«В ходе консультаций в центре обсуждения были перспективы реализации меморандума о взаимопонимании между Ираном и США о завершении военного конфликта на Ближнем Востоке. Отмечена важность строгого соблюдения достигнутых договоренностей и их добросовестного выполнения всеми вовлеченными в вооруженное противостояние сторонами, что способствовало бы общей стабилизации обстановки в зоне Персидского залива и Ближневосточном регионе в целом», — говорится в сообщении.

Стороны акцентировали важность придания устойчивого и долгосрочного характера режиму прекращения огня в ливано-израильском приграничье, отказа от любых враждебных и провокационных действий и создания условий для налаживания процесса политико-дипломатического урегулирования на основе положений резолюции 1701 СБ ООН по Ливану. Представители Москвы и Тегерана подчеркнули необходимость скорейшего вывода израильских военных с территории Ливана. 

Материал дополняется

Прочитайте статью целиком