Пока что финансирование разработки ядерного реактора для отправки на Луну не ведется, его мощность должна составить 5 кВт, сказал НСН Иван Моисеев.
Вместо полноценной АЭС на Луне должен появиться ядерный реактор мощностью 5 кВт, это вполне реалистичный проект, хотя пока у России на Луне ничего не получалось. Об этом НСН заявил глава Института космической политики Иван Моисеев.
Россия планирует создать на Луне атомную электростанцию (АЭС) до 2036 года, проект указа президента опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. АЭС необходима для энергообеспечения инфраструктуры на поверхности Луны в рамках российской лунной программы и проектов международного сотрудничества. Моисеев назвал реализацию такого проекта за десять лет вполне реалистичной, при этом мощность реактора составит всего 5 кВт.
Впрочем, отметил собеседник НСН, через десять лет реактор может уже не понадобиться.
Ранее китайская компания CAS Space успешно вывела пять спутников на орбиту. Об этом сообщила «Радиоточка НСН».






English (US) ·
Russian (RU) ·