Мэр Энергодара опроверг сообщения об эвакуации города

2 часов назад 2

Пухов: сообщения об эвакуации из Энергодара — ложь

Мэр Максим Пухов призвал жителей доверять только проверенным источникам информации

Константин Михальчевский / РИА Новости

Энергодар (Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости)

Сообщения об эвакуации из Энергодара с 1 июля являются провокацией. Об этом написал мэр город Максим Пухов в своем телеграм-канале.

«Сегодня ночью украинские формирования совершили очередную провокацию: с помощью дрона транслировалась ложная информация о якобы объявленной эвакуации из города с 1 июля», — сообщил Пухов.

Он подчеркнул, что никакой эвакуации нет, а ложная информация — это «циничная уловка, чтобы вывести людей на трассы в определенное время и нанести удары по гражданским».

Глава Энергодара отметил, что власти и все службы работают в штатном режиме. При любых реальных изменениях ситуация будет доведена через официальные каналы заблаговременно.

Пухов призвал жителей сохранять спокойствие, не поддаваться панике и доверять только информации от официальных источников.

«Предупредите родных и соседей — враг использует ложь, чтобы посеять страх. Берегите себя и близких», — заключил он.

Инфо-блок

В пятницу, 26 июня, промышленная зона города-спутника Запорожской АЭС Энергодара была атакована ВСУ, противник три раза сбросил боеприпасы на площадку хранения оборудования.

Кроме того, по словам мэра Максима Пухова, сгорели запасы кровельных материалов, предназначенных для ремонта крыш многоквартирных домов, а также мягкое резиновое покрытие, которое планировалось использовать при обустройстве детских игровых площадок.

Ранее при ударе ВСУ по Энергодару погиб мужчина, еще три женщины получили ранения.

17 июня при атаках на Энергодар погиб мирный житель, еще трое получили ранения. Днем ранее Пухов сообщил, что город подвергся 23 атакам со стороны ВСУ. Повреждения получили гражданские объекты и инфраструктура.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Прочитайте статью целиком