Совет РАН по космосу принял решение продлить работу космической обсерватории «Спектр-РГ» еще на пять лет. Таким образом, миссия, стартовавшая в 2019 году, продолжится как минимум до 2031 года, несмотря на завершение первоначального гарантийного срока эксплуатации.
Фото: РКС
По итогам заседания специалисты признали техническое состояние аппарата достаточным для дальнейшей работы. Как сообщил первый заместитель генерального конструктора НПО имени Лавочкина Иван Москатиньев, все основные системы обсерватории находятся в исправном состоянии, а запас топлива на борту позволяет продолжать научную программу.
В ближайшие годы «Спектр-РГ» займется ультраглубоким обзором центральных областей Млечного Пути и галактического диска, расширенным обзором всего неба, а также совместными наблюдениями с другими наземными и космическими обсерваториями. Кроме того, ученые планируют использовать аппарат для высокоточных наблюдений пульсаров, что может помочь в создании своеобразной космической навигационной системы на основе природных объектов.
«Спектр-РГ» был создан НПО имени Лавочкина по заказу Российской академии наук при участии Германии. Аппарат работает в точке Лагранжа L2 и предназначен для наблюдений Вселенной в рентгеновском диапазоне.
На «Спектр-РГ» установлены два рентгеновских телескопа — российский ART-XC имени М.Н. Павлинского и германский eROSITA. Однако с февраля 2022 года немецкий телескоп находится в безопасном режиме по решению германской стороны, поэтому научная программа сейчас выполняется российским инструментом ART-XC.
Не исключено, что «Спектр-РГ» переживет МКС, которую могут свети с орбиты в 2030 году или немного позже.
© iXBT

1 неделя назад
2









English (US) ·
Russian (RU) ·