В Москве завершили проходку тоннеля между станциями «Липовая Роща» и «Строгино» Рублево-Архангельской линии метро, сообщил мэр Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс». Работы выполнил щит «Мария», проложивший двухпутный тоннель длиной свыше 2 км под действующей Арбатско-Покровской линией метро и МКАД.
Проходка этого тоннеля — один из ключевых этапов строительства отрезка новой ветки от станции «Бульвар Генерала Карбышева» до «Новорижской», который планируется открыть в 2027 году. Как отметил столичный градоначальник, на стройке Рублево-Архангельской линии сейчас задействованы три тоннелепроходческих комплекса.
Рублево-Архангельская линия станет новой радиальной веткой столичного метро. Она соединит деловой центр «Москва-Сити» с районами к северо-западу от МКАД, включая Рублево-Архангельское, и в перспективе будет продлена до Красногорска. На карте новая ветка обозначена графитовым цветом и порядковым номером 17.
Длина линии составит 27,6 км, на ней разместят 12 станций. Пассажиры смогут пересаживаться на МЦК, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии. Пуск новой линии повысит транспортную доступность западных и северо-западных районов города и разгрузит существующие направления метро, подчеркнул Собянин.

2 часов назад
1









English (US) ·
Russian (RU) ·