
В Москве планируют продлить сразу две линии метро — Филевскую и Сокольническую, сообщил мэр города Сергей Собянин.
По его словам, Филевская ветка протянется от станции «Кунцевская» до «Сколково». Участок длиной около 12 км пройдет через районы Фили-Давыдково, Кунцево, Очаково-Матвеевское и Можайский. На нем построят пять новых станций: «Верейская», «Сколковское шоссе», «Марфино», «Сколково» и «Медицинский центр». Рядом со станциями будут проживать около 320 тыс. человек — после запуска ветки время их поездок сократится до 25 минут.
Сокольническую линию продлят в Ярославский район, где сейчас живут около 100 тыс. человек. Новый восьмикилометровый участок пройдет на северо-восток от «Бульвара Рокоссовского». На нем появятся две станции — «МГСУ» и «Ярославская» (также «Холмогорская»). Для большинства жителей района и тех, кто там работает, метро окажется в пешей доступности, а время в пути сократится примерно на 20 минут.
Как отметил Собянин, после продления линий интервалы движения станут комфортнее: на Сокольнической они сократятся до полутора минут, на Филевской — до трех минут. В перспективе на Филевской линии пассажиров начнут перевозить семивагонные составы.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов сообщил, что в столице появится более 30 новых станций метров в ближайшие семь лет. Так, в 2026 году для пассажиров станет доступен первый участок Рублево-Архангельской линии метро, соединяющий станции «Деловой центр» и «Бульвар Генерала Карбышева». К 2027 году планируется открытие второго участка, который протянется от «Бульвара Генерала Карбышева» до «Новорижской».
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

2 недель назад
3










English (US) ·
Russian (RU) ·