Украинских параармрестлеров оштрафовали за уход с пьедестала во время гимна РФ

1 неделя назад 2

Украинских параармрестлеров Дмитрия Луцишина и Леонида Сидорчука оштрафовали на 250 евро каждого за то, что они покинули пьедестал почета во время исполнения гимна России на чемпионате Европы в Будапеште. Об этом Луцишин сообщил порталу Tribuna.

Инцидент произошел во время церемонии награждения призеров соревнований среди мужчин с церебральным параличом в весовой категории до 60 кг. Луцишин завоевал бронзовую медаль, Сидорчук – серебряную. Победителем стал россиянин Андрей Гаврилов.

«Нас оштрафовали за то, что мы покинули подиум, нарушив регламент награждения соревнований. Мы посоветовались с тренером и решили покинуть подиум. Штраф заплатили 250 евро за каждого», – рассказал Луцишин.

Чемпионат Европы проходил в Будапеште с 8 по 20 мая. Гаврилов выступал на турнире в нейтральном статусе, но во время церемонии награждения были продемонстрированы российский флаг и исполнен гимн России.

4 июня украинская теннисистка Марта Костюк не пожала руку россиянке Мирре Андреевой после поражения в полуфинале «Ролан Гаррос» – турнира «Большого шлема» в Париже. 28 мая украинка София Краинская надела наушники и закрыла глаза во время звучания российского гимна на церемонии награждения на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Варне.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что украинские спортсмены сталкиваются с серьезным идеологическим давлением перед участием в международных соревнованиях, где выступают представители России.

Прочитайте статью целиком