Экс-рекордсмена мира по бегу отстранили на 7 лет за отказ от допинг-теста

1 час назад 2

Экс-рекордсмена мира по бегу Кэнди отстранили на 7 лет за отказ от допинг-теста

Дисквалификация Кэнди продлится до 13 марта 2032 года. Его также отстранили за попытку фальсификации

Aitor Alcalde / Getty Images for adidas

Кибивотт Кэнди (Фото: Aitor Alcalde / Getty Images for adidas)

Кенийский бегун Кибивотт Кэнди дисквалифицирован на семь лет за отказ сдать допинг-пробу и попытку фальсификации, сообщается на сайте Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU).

30-летний Кэнди был временно отстранен 14 марта 2025 года по причине «уклонение, отказ или неявка спортсмена на процедуру сдачи пробы». Его дисквалификация продлится до 13 марта 2032 года.

Изначально Кэнди грозила восьмилетняя дисквалификация — по четыре года за каждое нарушение. Однако срок сократили на год за признание вины и принятие наказания.

Кэнди является бывшим рекордсменом мира в полумарафоне. В декабре 2020 года в Валенсии кениец показал результат 57 минут 32 секунды. Его рекорд в ноябре 2021-го в Лиссабоне побил угандиец Джейкоб Киплимо (57.31), в феврале 2025-го Киплимо улучшил результат (56.42).

Также Кэнди является чемпионом мира по легкоатлетическому кроссу 2023 года в командном турнире.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Прочитайте статью целиком