Apple рассказала, почему удалила приложения VK, «Одноклассники» и «Дзен» из App Store

1 час назад 1

Apple прокомментировала удаление приложений холдинга VK из App Store: в компании сообщили Би-би-си, что решение связано с соблюдением санкционных правил. В компании отметили, что соблюдают законодательство всех юрисдикций, в которых ведут деятельность, однако не уточнили, о каких именно санкциях идет речь.

Изображение сгенерировано ChatGPT

Напомним, сегодня, 25 июня, из App Store исчезли приложения «Одноклассники», «Дзен», «VK Видео» и ряд других сервисов VK. Причины удаления первоначально не назывались.

В VK заявили, что холдинг не находится под международными санкциями и никогда не включался в санкционные списки. По словам представителей компании, этот факт подтвержден заключениями международных и американских юристов, которые ранее были переданы Apple. Несмотря на это, приложения были удалены без предварительного уведомления.

Это уже не первый подобный случай. В начале июня Apple также удалила из App Store мессенджер Max, объяснив решение соблюдением санкционных требований. Тогда глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что ведомство намерено заниматься решением этого вопроса.

Также сегодня Apple существенно подняла цены на ряд своих продуктов, в том числе самый дешевый ноутбук — MacBook Neo.

©  iXBT

Прочитайте статью целиком