Гросси: сбрасываемая в океан вода с АЭС "Фукусима-1" не является зараженной

2 часов назад 1

ТОКИО, 26 июня. /ТАСС/. Сбрасываемая в океан с АЭС "Фукусима-1" вода не является зараженной, МАГАТЭ никогда бы не поддержала сброс зараженной воды. Такую последовательную позицию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в очередной раз озвучил глава организации Рафаэль Гросси.

 сбрасываемая в океан вода с АЭС "Фукусима-1" не является зараженной

© ТАСС

"Она не является зараженной. МАГАТЭ бы никогда не поддержала сброс зараженной воды", - заявил он журналистам на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе Японии. Гросси подчеркнул, что МАГАТЭ крайне удовлетворена процессом сброса воды с аварийной АЭС, а уровень содержания трития в ней, который не поддается полному удалению, не только ниже ожидаемого и ниже существующих норм, но и ниже, чем в воде, которую сбрасывают с других атомных объектов по всему миру.

Отвечая на вопрос об отношении МАГАТЭ к тому, что другие страны, в частности Китай, продолжают называть сбрасываемую с АЭС "Фукусима-1" воду "зараженной", Гросси выразил мнение, что это вопрос нужно адресовать тем государствам, которые используют такую формулировку. В то же время он с пониманием отнесся к обеспокоенности некоторых стран по поводу сброса воды с японской АЭС. "Именно поэтому мы ввели беспрецедентные дополнительные меры контроля", - подчеркнул он, имея в виду регулярные инспекции МАГАТЭ при участии экспертов из разных стран, которые регулярно берут пробы сбрасываемой с АЭС "Фукусима-1" воды для анализа в независимых лабораториях.

В 2023 году правительство Японии приняло решение начать постепенный сброс очищенной воды в океан, операция растянется на 30-40 лет. В рамках каждого этапа проводится сброс порядка 7,8 тыс. тонн воды.

Вода проходит очистку, но в ней по-прежнему содержится тритий, который не поддается полному удалению. Его содержание перед сбросом доводится путем смешивания с чистой океанической водой до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и одной седьмой от допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения.

В марте 2011 года удар цунами вывел из строя энергетические и охлаждающие установки на АЭС "Фукусима-1", что привело к разрушению корпусов трех реакторов, взрывам и выбросу большого количества радиоактивных веществ. К настоящему времени территория станции и прилегающие районы практически очищены. Однако в разрушенные реакторы для охлаждения раскаленных фрагментов ядерного топлива постоянно заливается вода, которая затем вытекает через бреши с сильным радиоактивным заражением и собирается. Воду очищают, вновь используют для охлаждения и частично накапливают в баках на территории станции.

Прочитайте статью целиком