
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер принял решение оставить свой пост. Он будет продолжать исполнять обязанности до момента назначения нового лидера. Обстоятельства ухода чиновника в эксклюзивном комментарии для aif.ru осветил Константин Блохин, являющийся ведущим научным сотрудником Центра исследований проблем безопасности РАН.
Политолог связывает шаг Стармера с системными трудностями, характерными для всего коллективного Запада. Блохин обратил внимание на негативные эффекты от антироссийских санкций. Из-за значительного подъема стоимости углеводородов многие западные компании столкнулись с угрозой разорения.
Помимо этого, британские и прочие европейские фирмы утрачивают конкурентоспособность на внутреннем рынке. Им все сложнее конкурировать с продукцией из Китая.
Специалист добавил, что в Соединенном Королевстве накопились острые социальные противоречия. Они стали результатом выбранного Западом политического курса. Одним из проявлений этих сложностей являются массовые забастовки. Как полагает Блохин, после выхода из Евросоюза ситуация в государстве кардинально не улучшилась, что только усиливает кризисные явления. Политик занимал свой пост с июля 2024 года, а голосование по выбору нового главы правящей Лейбористской партии начнется 9 июля.







English (US) ·
Russian (RU) ·